Виртуальная лекция «Петербургские богадельни» 2020, Санкт-Петербург — дата и место проведения, программа мероприятия.

Российская национальная библиотека (Главное здание)
С 20 апреля по 31 мая 2020
Вход свободный16+
Теги:Российская национальная библиотека приглашает на виртуальную лекцию из цикла «Петербург: за парадным фасадом», которая доступна на YouTube-канале библиотеки.
Цикл рассказывает не о торжественной гордости петровского парадиза, а о непарадной жизни мегаполиса. На лекции, посвященной петербургским богадельням, слушатели узнают о том, что до революции в городе существовали богадельни, предназначенные для разных сословий: для духовенства, купечества, дворянства, для военных и мещан. Ведь остаться в старости одиноким и беспомощным мог и семейный, и обеспеченный человек.
«От тюрьмы, от сумы, да от богадельни не зарекайся» – гласила русская пословица. О многообразии дореволюционных петербургских богаделен расскажет автор программы «Невидимый Петербург» на радио «Град Петров» Т. А. Трефилова.
Сведения предоставлены организацией (ФГБУ «Российская национальная библиотека») и опубликованы автоматически. Администрация портала
«Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.