Репетитор Юнг слционика Репетитор мебель в питере под заказ
Новости Питера

В Петербурге прошла незаметная налоговая реформа

В Петербурге прошла незаметная налоговая реформа

Хорошие новости для владельцев весельных лодок. И довольно неприятные – для тех, кто сдает в аренду помещения большой площади.

Владельцы помещений площадью свыше 500 квадратных метров больше не смогут сдавать их в аренду и платить налоги «по патенту». Им придется перейти на другую систему налогообложения – вероятно, на «упрощенку». При этом они должны будут установить онлайн-кассы и передавать в налоговую все сведения о своих платежах. Вероятно, смысл поправки состоит именно в усилении контроля. Раньше, работая по патенту, предприниматели могли принимать наличные или переводы на свой счет, при этом расчеты с налоговой также можно было осуществлять без онлайн-касс. Патент заменял сразу несколько налогов: НДФЛ, налог на имущество физических лиц и НДС.

Поправку в статью 7 закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» внесли депутаты Денис Четырбок и Максим Яковлев. Эта поправка «точно согласована с комитетом финансов правительства и скорее всего в большой своей части комитетом же и инициирована», – предполагает портал «СвоеДелоПлюс», ссылаясь на источники в петербургском ЗакСе.

Локальная налоговая реформа по смыслу совпадает с федеральным трендом. Судя по всему, с 2021 года в РФ перестанет действовать режим единого налога на вмененный доход. Причем уже с 2020 года список тех, кто может применять ЕНВД, сильно сократится в рамках переходного периода для последующей полной отмены «вмененки».

Приятная мелочь: новая версия петербургского закона отменяет налог на владение весельной лодкой. Но уплыть на ней в налоговую гавань вряд ли получится.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика 4508650191ceed38
Закрыть
Закрыть