Новости Питера

«Зенит» стал чемпионом досрочно после жаркого матча с «Краснодаром»

В тридцатиградусную жару (несмотря на вечернее время) футбольный клуб «Зенит» в выездном матче 26-го тура победил «Краснодар» и досрочно, за 4 тура до конца чемпионата, «оформил» чемпионство. Матч до последних минут шел в высоком темпе и несколько раз прерывался из-за жары (на пару минут).

Итог: 2 – 4 в пользу «Зенита».

Среди знаковых моментов – быстрый гол Сердара Азмуна, незабитый пенальти в ворота «Зенита» (двойной сейв показал Лунев), быстрый встречный пенальти, удачно исполненный Дзюбой, быстрый обмен голами во втором тайме (50: Уткин, «Краснодар» – 52: Азмун, «Зенит») и наконец убедительная точка Алексея Сутормина на 72 минуте после скидки лучшего ассистента и лучшего бомбардира лиги – Артема Дзюбы.

Несколько сотен болельщиков из Петербурга еще до окончания матча подобрались поближе к полю и постарались лично поздравить команду. После финального свистка тренер «Зенита» Сергей Семак попал в крепкие руки своих игроков, неоднократно «взлетел на воздух» и ровно столько же раз вернулся на землю. Добавим, что накануне Семак обновил и список личных титулов: в 44 года стал дедушкой.

«Зенит» после этой победы имеет 62 очка, ближайший преследователь – «Локомотив» — сыграл накануне вничью с «Сочи» (0:0)  и набрал в сумме 49 очков.

В РПЛ петербургскому клубу предстоит сыграть еще матчи с «Сочи», «Оренбургом», «Ахматом» и «Ростовом», но они уже не будут иметь для «Зенита» турнирного значения.

Большой материал о чемпионском сезоне «Зенита» читайте в свежем номере «МК» в Питере».