Новости Питера

«Зенит» прервал безвыигрышную серию, разгромив «Урал»

После двух домашних ничьих команда Сергея Семака одержала победу над екатеринбургским «Уралом». Руководство футбольного клуба приняло адекватные и продуманные меры, связанные с сегодняшними реалиями. Практически все стюарды работали в масках и одноразовых перчатках. Всем журналистам на входе измерили температуру и больных не выявили. Зрителей проверяли выборочно.

Свой ответ иностранной заразе приготовили болельщики. На фанатском вираже «Зенита» вывесили баннер: «Мы все больны футболом и за «Зенит» умрем». Ну, как было не ответить на такое проявление болельщицкой любви! В стартовом составе «Зенита» вместо пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек Вильяра Барриоса на позиции опорного полузащитника играл Дуглас Сантос. В нападении вышла привычная связка Артем Дзюба – Сердар Азмун.

На 9-й минуте иранский форвард, получив мяч после серии рикошетов в штрафной площадке гостей, использовал свой голевой шанс. Через две минуты в такой же ситуации столь же умело использовал свой шанс Дзюба. На этом питерцы не остановились. Еще через три минуты опасный удар Дзюбы отразил голкипер «Урала» Ярослав Годзюр, но на добивании первым был Азмун, поразивший ворота с острого угла.

Доведя счет до крупного, «Зенит» продолжал атаковать. На 28-й минуте болельщики, больные футболом и готовые умереть за клуб, стали свидетелями исторического события: счет забитым голам за «Зенит» открыл Малком. Ассистировал ему Сантос, и этот мяч получился «бразильским».

Во втором тайме голевая феерия продолжалась. Сначала Малком напомнил, что еще совсем недавно он был в составе «Барселоны». Бразилец идеально выкатил мяч под удар Азмуну, позволив Сердару оформить хет-трик.

Арбитр матча Владимир Москалев из Воронежа был последователен, назначив по пенальти в ворота каждой из команды за игру рукой в своих штрафных площадках полевыми игроками. Без шансов для вратарей пробили с 11-метровой отметки экс-зенитовец Андрей Панюков и зенитовец Дзюба. В промежутке между этими голами с идеальной передачи Азмуна забил Себастьян Дриусси. При счете 7:1 Семак выпустил на поле 17-летнего Даниила Шамкина.

Свидетелями красивой игры и крупной победы любимой команды стали 33677 зрителей. Увы, ближайшие матчи по распоряжению губернатора Александра Беглова смогут посетить не более тысячи.

Отменил «Зенит» и послематчевую пресс-конференцию, а также общение с футболистами в смешанной зоне.