Расшифровка анализов онлайн Канал о магии Инфокурс Юнг слционика Репетитор мебель в питере под заказ
Куда пойти СПбНовости Питера

Малоизвестные парки вокруг Петербурга: Лейхтенбергский парк Следуя в Петергоф, стройные ряды любителей прогулок отправляются…

Малоизвестные парки вокруг Петербурга: Лейхтенбергский парк

Следуя в Петергоф, стройные ряды любителей прогулок отправляются в Нижний парк. Если путь лежит в Ломоносов, то, скорее всего, ноги приведут в Ораниенбаум. А аккурат между безусловными туристическими любимцами лежит ещё один парк, о котором знают немногие. Речь идёт о Лейхтенбергском парке, чуть более известном как Сергиевка.

В 1839 году он вырос вокруг летней резиденции герцогов Лейхтенбергских. Супругой герцога Максимилиана, кстати, являлась любимая дочь императора Николая I Мария. Для неё он и повелел архитектору Штакеншнейдеру устроить дворец в Сергиевке. Так, выдающийся зодчий всего за два с лишним месяца воздвиг на гребне берегового уступа большой шедевр в духе римской виллы со сложными очертаниями павильонов и галерей, с помощью которых в античной архитектуре достигалось полное погружение здания в окружающий его ландшафт. Каждый павильон неповторим и щедро украшен лепниной на античные сюжеты и пёстрыми цветниками.

В годы войны здание было сильно разрушено, но позднее восстановлено. Из окон резиденции герцогов открывался великолепный вид на Финский залив. Сейчас гости парка могут убедиться в этом, поднявшись по ступеням летнего дворца во время прогулок по парку.

Сам парк, разумеется, выглядел иначе. Смотрелся невероятно романтично. Например, у дворца была разбита массивная пергола, увитая живой изгородью и пёстрыми вьющимися растениями. Посреди неё ключом бил фонтан. К западу от дворца находится укромный тенистый овраг. В нём шумел фонтан, а до сегодняшнего дня сохранился оригинальный памятник дворцово-парковой скульптуры XIX века: взгляд спускающихся по тропинке невольно привлечёт большущая каменная голова, торчащая из земли.

Главная доминанта парка — «Камень-голова», уходящая в землю, появившаяся здесь в 1800-х годах. Скульптор этого монумента точно неизвестен, единственная зацепка — выполнена работа по проекту архитектора Броуэра. По его замыслу, голова должна была изображать русского воина в православном шеломе. Доказательством служит отверстие на носу: скорее всего, оно осталось от крепежа вертикальной защитной пластинки, типичной для доспехов воинов-русичей. О памятнике ходит много легенд. Одна из них говорит о том, что это голова Петра I. Другое предание рассказывает о роднике, который когда-то находился под головой. После того как он иссяк, «воин» начал врастать в землю. Скроется полностью — наступит конец света. Впрочем, родник рядом бьёт до сих пор. А ещё есть мнение, что именно «Камень-голова» вдохновила Александра Сергеевича Пушкина на написание поэмы «Руслан и Людмила».

Против уникальной скульптуры располагался Чайный павильон. Вокруг — многочисленные скамейки в форме животных, материал для которых брали прямо на побережье Финского залива. Немало было и скульптур, но до сегодняшнего дня дошёл лишь постамент от одной из них.

Для тайного венчания Лейхтенбергских близ дворца была возведена шикарная церковь. Поодаль стояла настоящая католическая капелла у моря. Среди сохранившихся зданий — Английский домик у пруда и ферма, сложенная из грубых камней.

Нужно сказать, что парк действительно очень большой. Осенью в глазах пестрит от разноцветных листьев, а в тёплые дни можно отдохнуть на побережье, усыпанном крупными валунами.

АДРЕС Петродворцовый район Ленинградской области, станция Университет

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика 4508650191ceed38
Закрыть
Закрыть