Расшифровка анализов онлайн Канал о магии Инфокурс Юнг слционика Репетитор мебель в питере под заказ
Новости Питера

Экопарк на Камышовой осушили, освоение миллиарда продолжается

Экопарк на Камышовой осушили, освоение миллиарда продолжается

История с затопленным экопарком получила более или менее счастливое продолжение. «МК» в Питере» уже писал о том, что в процессе строительства «экопарка» около ул. Камышовой в Приморском районе была разрушена естественная экосистема бывшего лесопарка. В результате ранее вырубленная круглая площадка площадью примерно в 15 гектаров, где с 2017 года планировалось строительство основной прогулочной части будущего экопарка, оказалась подтопленной.

Однако буквально сегодня читатели (и бдительные жители окрестных жилых комплексов) уточнили: подтопление почти устранено, и на центральной площадке продолжается подсыпка грунта. Хотя от распланированных дорожек не осталось и следа (см. фото от 9 мая 2020 года).

В свое время в проектной документации к «Экопарку», представленной институтом «Севзапинжтехнология», честно отмечалось, что вся территория объекта расположена значительно ниже соседних жилых кварталов.

«Исходя из сложных геологических условий, — говорилось в документах, — проектом предусмотрена выторфовка с заменой грунта на участках дорожно-тропиночной сети».

При этом для «минимизации объемов работ» было решено удалять зыбкую торфяную почву на так называемой «круглой площади» только по периметру, а дополнительно поверху пустить песчаные насыпи. Очевидно, природа внесла коррективы в план, и торфяной грунт придется полностью заменять на более твердый.

И все же строительство «экопарка на миллиард» продолжается, и это уже можно признать прогрессом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика 4508650191ceed38
Закрыть
Закрыть