Репетитор Расшифровка анализов онлайн Юнг слционика Репетитор мебель в питере под заказ
Новости Питера

В Петербурге появился знак скорби по погибшим – велосипед-призрак

В Петербурге появился знак скорби по погибшим – велосипед-призрак

Выкрашенный в белый цвет велосипед обнаружился возле дома № 62 на Кондратьевском проспекте. Он прикован крепкой стальной цепью к бетонному столбу. Это – не шутка и не инсталляция, а символ печали. На багажнике велосипеда – фонарик-лампадка и букет цветов. Специальная табличка на раме рассказывает, что велосипед установлен в память о 18-летней велосипедистке Анастасии Кислой, погибшей в ДТП в августе 2017 года.

В «Петербургском велосообществе» уточнили, что белый велосипед появился все же не на месте аварии, а возле того дома, где жила 18-летняя Настя. Ее знакомые рассказали, что девушку сбил автомобиль на выезде из поселка им. Морозова (во Всеволожском районе). Водитель с места ДТП скрылся. Позже его нашли, но о его дальнейшей судьбе и возможном наказании в велосообществе ничего не знают.

Установка подобных велосипедов-памятников – часть всемирной акции Ghost Bikes, которую запустили в 2000-е годы в Нью-Йорке в память о сбитых автомобилями велосипедистах (Ghost Bike как раз и означает «призрачный велосипед»). Акции разной степени продолжительности призваны напоминать и водителям, и самим велосипедистам, и пешеходам о том, что на дорогах нужно быть предельно осторожными.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика 4508650191ceed38
Закрыть
Закрыть