Репетитор Расшифровка анализов онлайн Юнг слционика Репетитор мебель в питере под заказ
Куда пойти СПбНовости Питера

Что было на Невском проспекте до здания «Зингера» ? Начать нужно с того, что…

Что было на Невском проспекте до здания «Зингера» ?

Начать нужно с того, что когда-то на месте Дворцовой площади был настоящий зеленый луг, где паслись лошади. В это трудно поверить, особенно жителям современного Петербурга, но это и правда так. С этого самого луга в 1737 году на берег канала Грибоедова (тогда это была Глухая речка) перенесли мазанковый манеж. Здесь вплоть до 1749 года, пока не случился страшный пожар, работал городской театр. После бедствия это место пустовало аж 28 лет.

Спустя почти тридцать лет этот участок снова замечают и строят здесь трехэтажное здание. Сначала здесь жил И. И. Панфилов — духовник Екатерины II, позже — чиновники Бороздины, а потом — «предприимчивый» аптекарь Карл Имзен, чей шоколад якобы избавлял от всех недугов.

И наконец, в 1902 году участок купила немецкая фирма по производству швейных машинок «Зингер». В семиэтажном здании (последний — мансарда) расположились магазин, местное правление «Зингера» и множество помещений, предназначенных для сдачи в аренду.

Во времена Октябрьской революции все меняется: здание предоставили Петрогосиздату, который два нижних этажа отдал Дому книги, а остальные — редакциям различных журналов. Так, в 1919 году это здание стало главным книжным магазином и центром интеллектуальной жизни города.

И напоследок еще один интересный факт: на месте современного здания мог бы красоваться небоскреб, как в Нью-Йорке. Однако проект обрубили на корню из-за того, что такая архитектура и тем более высота не вписываются в градостроительную картину Петербурга.

Источник: blog fiesta

Теги

Похожие статьи

2 Комментариев

  1. «Многие ошибочно полагают, что Зингер — это немецкая компания, но это не так. Компания эта – американская, ее основатель – Исаак Зингер, сын эмигрантов из Германии, родился в Нью-Йорке.»
    Источник: https://kulturologia.ru/blogs/240418/38711/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика 4508650191ceed38
Закрыть
Закрыть