Мини курс Психолог саморазвитие Эксперт в области астрологии Таро онлайн Елена Третьякова Репетитор
Новости ПитераПроисшествия

Родные погибших в массовом ДТП на «Скандинавии» остались без компенсаций: после ухода виновника аварии…

Родные погибших в массовом ДТП на «Скандинавии» остались без компенсаций: после ухода виновника аварии на СВО уголовное дело приостановлено.

[https://vk.com/wall-68471405_16819370|Авария произошла] вечером 26 июня 2022 года на 86-м километре трассы А-181. Автопоезд под управлением 46-летнего жителя Камчатки Андрея Толмана, засыпавшего «под кайфом», на большой скорости наехал сзади на попутные машины, стоявшие в пробке. Он протаранил пять легковушек и один грузовик. В результате ДТП на месте погибли два человека, еще двое через непродолжительное время скончались от полученных травм в больнице. Кроме того, трое, включая виновника, получили травмы средней и легкой тяжести.

26 декабря 2024 года Калининский районный суд признал дальнобойщика виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенным в состоянии наркотического опьянения (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ), и [https://vk.com/wall-68471405_19562823|приговорил его] к 11 с половиной годам колонии общего режима. Одновременно суд удовлетворил гражданские иски родственников двоих погибших и одного пострадавшего к его работодателю и владельцу источника повышенной опасности – ООО «АТЛ Регионы». Компанию обязали выплатить компенсации морального и материального вреда четверым гражданам, признанным потерпевшими, на общую сумму 13,3 миллиона рублей.

Но получить эти деньги люди, потерявшие близких, не смогут в обозримом будущем, более двух лет. Как стало известно «Мегаполису», осужденный Толман и «АТЛ Регионы» после приговора подали апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд: водитель потребовал смягчить ему наказание, считая приговор чересчур суровым, а компания-владелец грузовика решила обжаловать размер денежных компенсаций, полагая их чрезмерно высокими и необоснованными.

14 апреля должно было состояться решающее заседание, но 11-го числа горсуд вынес постановление о приостановлении уголовного дела на неопределенный срок в связи с заключением Толманом контракта с Минобороны и уходом на СВО.

Потерпевшие не собираются опускать руки и обжалуют постановление в 3-м Кассационном суде. Но настроены они пессимистично, поскольку на сегодняшний день закон безоговорочно предусматривает приостановление уголовного дела, если подсудимый отправляется на СВО, независимо от того, кто является гражданским ответчиком. Раздельное рассмотрение гражданских исков в рамках уголовного производства также не допускается законодательством.

По мнению одного из потерпевших, логика законодателя в отношении гражданской ответственности самих подсудимых, которые уходят на СВО, понятна и очевидна – она решается в судах общей юрисдикции в общем гражданском порядке после их возвращения.

Но что делать, когда ответственно юридическое лицо, директор которого сидит в теплом кабинете и продолжает экономить на страданиях людей, потерявших близких, законодатель не предусмотрел — ведь согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса, юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный их деятельностью, независимо от своей вины.

«Справедливо ли это? И соответствует ли 52-й статье Конституции, где прописано, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию?» — задается вопросами человек, потерявший в страшной аварии двух близких людей.

Теги

Похожие статьи

40 Комментариев

  1. Типичный фуроеб..Как всегда под кайфом..
    Судиться с перевозчиком, но скорее всего толку не будет

  2. СВО теперь прекрасный повод ухода от ответственности и тюрьмы: наркоманы, убийцы, коррупционеры, кто следующие? Педофилы и насильники?

  3. Зачем под кайфом за руль садится? Ну хоть пошел на сво. Забрал жизни, и по совести решил рискнуть своей.
    А перевозчик конечно некрасиво поступает, 13 лямов для владельца фур это не много.

  4. Ну я так думаю, что вся его зарплата пойдет на погашение компенсации? Или нет?

  5. Дак на СВО ушёл виновник, которому дали срок. Юридическое лицо никуда не ушло. Пусть платит. Надеюсь пострадавшие получат своё. Пострадали не только люди, но и техника, за которую тоже надо платить.

  6. Интересно, как АТЛ водителя в рейс выпускал? Им там пох. На ютубе и них всё шоколадно.

  7. Да здравствует суд,самый гуманный суд в мире.
    Ёпэрэсэте,это что ж творится то в стране?🤦‍♀️🤦‍♀️не стыда,не совести в конец.Говорю ж-гнилая власть,гнилые законы.И при этом про какой-то патриотизм толдычат из каждого утюга,позорники

  8. Ну так самосуд учинили и всё 🤷деловые то, нет тут закона уже давно 🤷интересно барыги, которые считают что за смерть четырёх человек 13 лимонов много, они во сколько своих родственников оценили бы? Наверное дешевле их дети стоят если так считают 🤷

  9. Всем на СВО есть место кроме героя России генерал-майора Попова. Пыпа, итоги.

  10. По справедливости водителя в штурмы . А вот АТП должно оплатить . Одно на другое не должно влиять

  11. Не, это не нормально. Давайте ещё с пожизненного на СВО кидать. Маньяков, педофилов, массовых убийц? Те кто на СВО закидывает таких негодяев- самих необходимо судить

  12. Сейчас миллион там занесет и дальше под кайфом картошку чистить будет . А встегнутые дебилы из комментариев будут думать что оно там воююет 😆

  13. Так это к компании же иск по деньгам , а виновник на сво ушёл … что там будет с ним , не ясно

  14. Если государство берёт преступника на поруки, а фактически, происходит именно так, то оно и должно материально отвечать по всем искам пострадавших. И в последствии спрашивать за это с преступника.
    Можно приостановить уголовное преследование конкретного лица, но это не значит, что пострадавших можно «кинуть». Хотя, оказывается, что в самом «правовом» государстве и такое возможно.

  15. Компания ООО «АТЛ Регионы» тоже ушла на СВО? Виновник аварии своей жизнью на войне искупает вину. Дело в суде приостановлено, но не закрыто. Родственникам пострадавших важно получить деньги или правосудие? Погибших не вернуть, соболезную. Пусть компания покрывает расходы, если пустили в рейс водителя в таком состоянии.

  16. А потом он ещё и героем будет ходить по школам с разговорами о важном 😡

  17. Выплаты получит от Министерства обороны, с них и вычесть необходимую сумму!

  18. Ппц, смягчить ему ещё что то. Надеюсь в данном случае расплата ждёт на передке.

  19. А я вот что-то не пойму, а при чем тут вообще компания, которая владеет грузовиком? Да, водитель ехал обдолбаный, да, он виноват, с этим никто не спорит. Но почему компенсацию родственникам должна выплачивать компания, которая владеет грузовиком? Они то вообще при чем?

  20. Смешная отсылка к конституции, которой «плешивый и ко.», давно жопу подтёрли))

  21. Государство его убрало от ответственности пусть государство людям выплатит компенсацию за погибших людей

  22. Охренеть, как теперь просто уйти от ответственности. Любимая Родина. Закон что дышло, куда дунул там и вышло.

  23. Плешивого деда не забудьте поблагодарить. Всех преступников отпустил на волю.

  24. Медиков прошёл.путевку получил на х.з сколько дней и поехал…рейс в один конец…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика 4508650191ceed38
Закрыть
Закрыть