Расшифровка анализов онлайн Канал о магии Инфокурс Юнг слционика Репетитор мебель в питере под заказ
Куда пойти СПбНовости Питера

Пешком по Невскому проспекту: самые интересные места Самой популярной достопримечательностью Петербурга по праву считается…

Пешком по Невскому проспекту: самые интересные места

Самой популярной достопримечательностью Петербурга по праву считается Невский проспект. Особое удовольствие доставит пешая прогулка по главной улице города — от моста Александра Невского до Дворцового моста. Итак, отправляемся на прогулку длиною в четыре с половиной километра.

— Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Начинаем с Александро-Невской лавры – это первый и самый крупный мужской монастырь нашего города, восхищающий своей красотой. Основан он в 1710 году по указу Петра I в память о победе новгородского князя Александра Невского над шведами в 1240 году на берегах Невы.
Кстати, в праздник Рождества Христова, 7 января, в Александро-Невской лавре заработала новая архитектурно-художественная подсветка.

— Обелиск «Городу-Герою Ленинграду»

По пути проходим знаменитый обелиск «Городу-Герою Ленинграду», расположенный на площади Восстания. Монумент — вертикальный гранитный монолит, украшенный бронзовыми горельефами — установлен к 40-летию победы в Великой Отечественной Войне. Вершина обелиска увенчана «Золотой звездой Героя».

— Аничков дворец и Аничков мост

Аничков (ныне Дворец творчества юных и Аничков лицей) — первый дворец на Невском проспекте, получивший свое название от Аничкова моста. В наши дни во дворце проходят различные представления, выставки, конкурсы, фестивали, научные конференции и другие интересные мероприятия для юных петербуржцев.
Проходя через Аничков мост, невозможно не обратить внимание на впечатляющие статуи – четыре скульптуры серии «Покорение коня человеком». Выполнены они выдающимся русским скульптором П.К. Клодтом.

— «Аврора»

«Аврора» — первый кинотеатр Санкт-Петербурга. Он открылся в 1913 году под названием «Пикадилли». «Аврора» — кинотеатр-музей с роскошными залами, многочисленными фотографиями российских актеров, а также вековой историей со всеми взлетами и падениями отечественного и мирового кинематографа. Здесь когда-то работал тапером Дмитрий Шостакович, а частым гостем кинотеатра был Владимир Набоков.

— Театр комедии имени Н. П. Акимова

Если не в кино, то в театр. А театр на Невском – это театр Комедии на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы.

— Елисеевский магазин

А в том же доме расположен красивейший Елисеевский магазин, памятник архитектуры раннего модерна. Здание, которое, несомненно, привлекало покупателей огромными витражами и отделкой в прошлом, было создано для торгового товарищества братьев Елисеевых в начале 20 века. Сегодня в продовольственном магазине представлен уникальный ассортимент товаров – здесь можно приобрести что-нибудь необычное или угоститься чашкой кофе с десертом.

— Музей-фотосалон Карла Буллы

В доме 54 на Невском проспекте находится фотоателье имени Карла Буллы, который вошел в историю как «отец российского фоторепортажа». Фотосалон существует с 1850-х годов, со времени появления первых фотографий в России, и не прекращал свою работу даже в годы Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда. Фотоателье расположено на 4-м этаже. В помещениях действует Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, работает музей, проводятся выставки современных фотографов. А с балкона, который привлекает фотографов и посетителей, открывается шикарный вид на Невский проспект, Садовую улицу и площадь Островского.

— Казанский собор

Проходим Большой Гостиный двор, теперь на нашем пути появляется Казанский собор — один из крупнейших храмов Петербурга, выполненный в стиле ампир. Красивейшее здание к Невскому проспекту обращено северным фасадом, представляющим шикарную колоннаду и образующим перед собором небольшую площадь. Отсюда открывается роскошный вид: впереди — шпиль Адмиралтейства, слева — Казанский, справа – Храм Спаса-на-Крови.

— «Дом книги»

Дом компании «Зингер» (известный также как «Дом книги») — величественное здание с устремленной ввысь башней расположен в доме 28. В здании находится книжный магазин и уютное кафе – рай для любителей литературы. Два верхних этажа занимает офис компании «ВКонтакте».

— Строгановский дворец

Далее наше внимание привлекает Строгановский дворец, построенный по проекту Растрелли. Это памятник архитектуры выполнен в розово-белой гамме, в стиле елизаветинского барокко. Сегодня дворец является филиалом Русского музея: здесь проходят временные выставки произведений из его фондов и из собраний других крупных художественных коллекций.

Проходим набережную реки Мойки, и наша пешая прогулка подходит к концу. Далее можно отправиться в Исаакиевский собор или попасть в Дом Великана, заглянуть в музей-квартиру Пушкина или посетить Эрмитаж.
#goxm

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика 4508650191ceed38
Закрыть
Закрыть