Новости ПитераПутешествия
Эдита Пьеха и ансамбль под управлением Григория Клеймица, 1977 год На «Жигули» ВАЗ-2103 сидит…


Эдита Пьеха и ансамбль под управлением Григория Клеймица, 1977 год
На «Жигули» ВАЗ-2103 сидит Григорий Клеймиц.
Ленинград, Приморское шоссе.
Кадр потрясающий — чистая ностальгия, весна или ранняя осень 1977 года, когда Эдита Станиславовна Пьеха уже окончательно ушла из «Дружбы» Александра Броневицкого и собрала свой собственный, молодой и невероятно драйвовый коллектив. Григорий Клеймиц, вальяжно облокотился на капот новенькой лимонной «трёшки» (с пижонским ленинградским номером 39-33 леэ), задаёт тон всей композиции. Музыканты облепили знаменитую въездную стелу «ЛЕНИНГРАД» на Приморском шоссе как ноты на нотном стане. Эта стела на Приморском шоссе (на въезде в город со стороны Сестрорецка) видела многих, но такое музыкальное «взятие высоты» пожалуй, один из самых ярких моментов в её истории.
легкое хулиганство… но им — простительно!
Григорий Клеймиц в 70-е был клавишником, а в 90-е был музруком возрожденных в ретроварианте «Поющих Гитар».
В 98-м осенью был на концерте «ПГ». В ДК Горького.
Концерт, вместо музыкальной заставки, начали с траурного извещения о кончине Григория.
Накануне он на концерте аккомпанировал бывшему «дружбовцу» Виталию Каратаеву (на фото наверху второй справа). И умер прямо во время игры, за роялем.