Новости Питера

Баскетбольный «Зенит» потерпел четвертое поражение подряд

В очередном матче Евролиги питерская команда принимала стамбульский «Фенербахче». На паркете «Юбилейного» болельщики увидели настоящую сборную звезд Старого Света: грек Костас Слукас, итальянец Луиджи Датоме, француз Нандо де Коло, чех Ян Веселы. «Фенербахче» — один из немногих клубов Евролиги, у которых бюджет выше, чем у «Зенита». Возглавляет стамбульскую команду, пожалуй, самый титулованный тренер Старого Света серб Желько Обрадович. Он девять раз выигрывал Евролигу с пятью разными командами. Причем в 1992 году с белградским «Партизаном» из-за политических санкций проводил домашние матчи в Испании.

Удивительно, но в Стамбуле «Зениту» удалось одержать победу над «Фенербахче». Правда, после новогодних праздников стамбульский клуб, в состав которого вернулся залечивший травму Веселы, заиграл совсем по-другому. Одержав пять побед в шести последних матчах Евролиги, «Фенербахче» приблизился к зоне плей-офф.

В «Юбилейном» лишь первые семь минут борьба шла на равных. «Зенит» даже вел – 13:9. Затем гости легко вышли вперед, а в середине второй четверти Слукас довел преимущество своей команды до двузначного – 28:17. После красивой атаки и дальнего броска Остина Холлинса «Зенит» начал погоню, но на большой перерыв команды ушли при счете 41:32 в пользу гостей.

В третьей четверти усилиями разыгравшегося Густаво Айона хозяева сократили отставание до четырех очков, но ближе «Ференбахче» не подпустил. В концовке Обрадович даже не использовал два оставшихся у него тайм-аута. За 22 секунды до сирены главный тренер «Зенита» Жоан Плаза выпустил на площадку игрока молодежного состава Константина Шевчука. Это напоминало выброшенный белый флаг. «Фенербахче» взял реванш за поражение в Стамбуле – 73:68. Это уже четвертое подряд поражение «Зенита» в Единой Лиге и Евролиге.